今熊山 [奥多摩]
2024年1月12日
今熊神社駐車場10:40 → 今熊山 1138 11:45 → 今熊神社裏参道登り口 12:35 → 今熊神社駐車場 12:45
今年の初登りは、軽めに今熊山周遊です。整備された道が続き、ノンビリ歩けました。ご褒美は、武蔵五日市駅前に見つけたカフェ山猫亭でランチです。紅茶、ランチ、ケーキのどれも美味しく、良いカフェを見つけました。
今熊神社駐車場10:40 → 今熊山 1138 11:45 → 今熊神社裏参道登り口 12:35 → 今熊神社駐車場 12:45
今年の初登りは、軽めに今熊山周遊です。整備された道が続き、ノンビリ歩けました。ご褒美は、武蔵五日市駅前に見つけたカフェ山猫亭でランチです。紅茶、ランチ、ケーキのどれも美味しく、良いカフェを見つけました。
天竺山、唐松山 [奥多摩]
2023年12月18日
武蔵五日市駅駐車場10:50 → 天竺山 11:25 → 唐松山 12:30 13:05 → 下ノ川分岐 13:20 → 横沢北側尾根登り口 13:45 → 大悲願寺 14:00 → 武蔵五日市駅駐車場 14:30
軽い里山歩きコースと思ったのは大きな間違いでした。天竺山の先から横沢北側尾根のコースへ。このコースは急な箇所が数か所あり、トラロープが設置されていました。これには、助けれらました。道標が要所にあるのでコースを誤る心配な無いのですが、急な箇所にロープが設置されていなかったら大変でした。里山でも油断は禁物です。また、地図には唐松山から直接林道まで下るルートがありますが、少し下ってみましたが踏み跡が不明瞭で途中からかなりの急斜面となっていたので、少し下って引き返しました。それでも、なかなか楽しめるコースでした。
ご褒美は、五日市駅前のカフェ、山猫亭へ。ここは初めてですが、紅茶とケーキが美味しかったです。ゆったり出来るカフェで、良いカフェを見つけました。
武蔵五日市駅駐車場10:50 → 天竺山 11:25 → 唐松山 12:30 13:05 → 下ノ川分岐 13:20 → 横沢北側尾根登り口 13:45 → 大悲願寺 14:00 → 武蔵五日市駅駐車場 14:30
軽い里山歩きコースと思ったのは大きな間違いでした。天竺山の先から横沢北側尾根のコースへ。このコースは急な箇所が数か所あり、トラロープが設置されていました。これには、助けれらました。道標が要所にあるのでコースを誤る心配な無いのですが、急な箇所にロープが設置されていなかったら大変でした。里山でも油断は禁物です。また、地図には唐松山から直接林道まで下るルートがありますが、少し下ってみましたが踏み跡が不明瞭で途中からかなりの急斜面となっていたので、少し下って引き返しました。それでも、なかなか楽しめるコースでした。
ご褒美は、五日市駅前のカフェ、山猫亭へ。ここは初めてですが、紅茶とケーキが美味しかったです。ゆったり出来るカフェで、良いカフェを見つけました。
タグ:天竺山
鶴寝山 [奥多摩]
2023年11月24日
松姫峠 10:45 → 鶴寝山 11:40 → 二輪草コース分岐 → 二輪草コース → 松姫峠 12:15
先日青梅丘陵を頑張って歩いたので、今回は軽めの晩秋の鶴寝山を楽しみました。
松姫峠駐車場は私たちのみで、穏やかな山容の道、素晴らしい富士山の展望、晩秋を堪能しました。
鶴寝山山頂から少し下り山腹をトラバースする二輪草コースを歩き松姫峠に戻りましたが、この二輪草コースは、枯葉の吹き溜まりに当たり大量の落葉がコース上に積り、まさかの落葉のラッセルとなりました。初めての経験で楽しくもあったのですが、片側が急斜面で緊張した歩きでした。
ご褒美は、もちろん山鳩のクリームあんみつです。
松姫峠 10:45 → 鶴寝山 11:40 → 二輪草コース分岐 → 二輪草コース → 松姫峠 12:15
先日青梅丘陵を頑張って歩いたので、今回は軽めの晩秋の鶴寝山を楽しみました。
松姫峠駐車場は私たちのみで、穏やかな山容の道、素晴らしい富士山の展望、晩秋を堪能しました。
鶴寝山山頂から少し下り山腹をトラバースする二輪草コースを歩き松姫峠に戻りましたが、この二輪草コースは、枯葉の吹き溜まりに当たり大量の落葉がコース上に積り、まさかの落葉のラッセルとなりました。初めての経験で楽しくもあったのですが、片側が急斜面で緊張した歩きでした。
ご褒美は、もちろん山鳩のクリームあんみつです。
タグ:鶴寝山
青梅丘陵 [奥多摩]
2023年11月21日
軍畑駅 9:00 → 榎峠登山口 9:35 → 雷電山 10:12 10:35 → 辛垣山 12:55 → 物見山 11:16 11:25 マスガタ山11:40 → 三方山 12:00 → 矢倉台 13:14 13:37 → 青梅駅 14:50
念願の青梅丘陵を完歩出来て嬉しい一日でした。昨年は、二日に分けての歩きでしたが、少しずつ脚力を付けての目標達成に、喜びが大きいです。ここまでの成長が何より喜びです。
コースの殆どが植林帯のためあまり展望は良くありませんがコースは良く整備されていて、安心して歩けました。青梅駅上の永山公園の紅葉が綺麗でした。
軍畑駅 9:00 → 榎峠登山口 9:35 → 雷電山 10:12 10:35 → 辛垣山 12:55 → 物見山 11:16 11:25 マスガタ山11:40 → 三方山 12:00 → 矢倉台 13:14 13:37 → 青梅駅 14:50
念願の青梅丘陵を完歩出来て嬉しい一日でした。昨年は、二日に分けての歩きでしたが、少しずつ脚力を付けての目標達成に、喜びが大きいです。ここまでの成長が何より喜びです。
コースの殆どが植林帯のためあまり展望は良くありませんがコースは良く整備されていて、安心して歩けました。青梅駅上の永山公園の紅葉が綺麗でした。
タグ:青梅丘陵
奈良倉山 [奥多摩]
2023年11月15日
松姫峠 10:55 → 奈良倉山 11;50 12:20 → 松姫峠 13:00
ノンビリ紅葉を楽しみたくて、松姫峠まで車で上がりました。
紅葉は峠より下がっていましたが、所々残っていて晩秋らしさを楽しめました。ご褒美は、山鳩でクリームあんみつを堪能。次回は、やはり松姫峠から鶴寝山に登ってみます。
松姫峠 10:55 → 奈良倉山 11;50 12:20 → 松姫峠 13:00
ノンビリ紅葉を楽しみたくて、松姫峠まで車で上がりました。
紅葉は峠より下がっていましたが、所々残っていて晩秋らしさを楽しめました。ご褒美は、山鳩でクリームあんみつを堪能。次回は、やはり松姫峠から鶴寝山に登ってみます。
タグ:奈良倉山
笠取小屋 [奥多摩]
2023年11月2日
作場平駐車場 10:50 → ヤブ沢峠 12:40 13:00 → 笠取小屋 13:16 13:32 → 一休坂分岐 14:45 14:17 → 作場平駐車場 15:20
東京都水道局が整備する水源の森を歩きました。水干、笠取山まで歩くことも考えたのですが、今の体力、脚力では無理そうなので、無理せずに笠取小屋から下る周回コースを楽しみました。コースは良く整備されていて素晴らしい紅葉でした。今回、ご褒美は、時間切れでお預けになってしまいました。
作場平駐車場は私が着いた時間にはほぼ満車で、辛うじて端っこに何とか停めた状態です。
作場平駐車場 10:50 → ヤブ沢峠 12:40 13:00 → 笠取小屋 13:16 13:32 → 一休坂分岐 14:45 14:17 → 作場平駐車場 15:20
東京都水道局が整備する水源の森を歩きました。水干、笠取山まで歩くことも考えたのですが、今の体力、脚力では無理そうなので、無理せずに笠取小屋から下る周回コースを楽しみました。コースは良く整備されていて素晴らしい紅葉でした。今回、ご褒美は、時間切れでお預けになってしまいました。
作場平駐車場は私が着いた時間にはほぼ満車で、辛うじて端っこに何とか停めた状態です。
タグ:笠取山
水源地ふれあいの道柳沢峠ゾーン [奥多摩]
2023年8月29日
駐車場 11:15 → 花ノ木尾根 → ナラ坂 → 梅ノ木尾根 → 展望台 12:00 12:45 → イモノキ尾根 → ブナ坂 → 駐車場 13:40
東京都水道局が管理する水源地に作られた遊歩道です。たくさんの広葉樹の間を歩きます。緑が素晴らしく展望台からは奥秩父の山々がよく見えます。この展望台にはテーブルとベンチがありのんびりランチには最高の場所です。風が爽やかで気温を計ったら23度でした。ここは別天地で、なかなか離れられませんでした。道は良く整備されていて安心して歩けます。キノコがたくさん出ていて秋の近さを感じます。
気持ちの良い一日が過ごせました。
駐車場 11:15 → 花ノ木尾根 → ナラ坂 → 梅ノ木尾根 → 展望台 12:00 12:45 → イモノキ尾根 → ブナ坂 → 駐車場 13:40
東京都水道局が管理する水源地に作られた遊歩道です。たくさんの広葉樹の間を歩きます。緑が素晴らしく展望台からは奥秩父の山々がよく見えます。この展望台にはテーブルとベンチがありのんびりランチには最高の場所です。風が爽やかで気温を計ったら23度でした。ここは別天地で、なかなか離れられませんでした。道は良く整備されていて安心して歩けます。キノコがたくさん出ていて秋の近さを感じます。
気持ちの良い一日が過ごせました。
三窪高原 [奥多摩]
2023年7月31日
柳沢峠駐車場 10:27 → 柳沢ノ頭 11:00 11:05 → 三窪分岐 11:25 → ハンゼノ頭 11:40 11:45 → 電波塔 → ハンゼノ頭 12:15 13:20 → 柳沢峠駐車場 14:08
低山は暑そうなので標高の高い柳沢峠から三窪高原へ。前回はハンゼノ頭(展望台)に立たなかったので、今回はその先を目指したのですが、身体が重く感じたので無理せず電波塔までで終わりにしました。三窪分岐から笠取林道に出て青梅街道をたどるコースを下山。前回も同じコースでしたが、今回は林道が大きくカーブする辺りから右に踏跡があったので駐車場に直接出ると当たりをつけて辿ってみました。途中左の沢を渡る地点から踏み跡は不明瞭になりますが、地形図を観ながら左の緩い斜面を登ると登りに使った登山道に出ました。
ハンゼノ頭では、展望が良く涼しい風が気持ち良くて、一時間もノンビリしてしまいました。残念ながら富士山は雲の中でしたが、ここは何度来ても楽しめそうです。
柳沢峠駐車場 10:27 → 柳沢ノ頭 11:00 11:05 → 三窪分岐 11:25 → ハンゼノ頭 11:40 11:45 → 電波塔 → ハンゼノ頭 12:15 13:20 → 柳沢峠駐車場 14:08
低山は暑そうなので標高の高い柳沢峠から三窪高原へ。前回はハンゼノ頭(展望台)に立たなかったので、今回はその先を目指したのですが、身体が重く感じたので無理せず電波塔までで終わりにしました。三窪分岐から笠取林道に出て青梅街道をたどるコースを下山。前回も同じコースでしたが、今回は林道が大きくカーブする辺りから右に踏跡があったので駐車場に直接出ると当たりをつけて辿ってみました。途中左の沢を渡る地点から踏み跡は不明瞭になりますが、地形図を観ながら左の緩い斜面を登ると登りに使った登山道に出ました。
ハンゼノ頭では、展望が良く涼しい風が気持ち良くて、一時間もノンビリしてしまいました。残念ながら富士山は雲の中でしたが、ここは何度来ても楽しめそうです。
タグ:三窪高原
鈴庫山 [奥多摩]
2023年7月7日
柳沢峠 10:30 → 柳沢ノ頭 11:05 11:15 → 三窪分岐 11:30 → 鈴庫山 12:08 12:40 → 三窪分岐 13:10 13:20 → 林道 → 柳沢峠駐車場 14:00
真夏の気温になり、少しでも涼しさを求めて標高の高い山へ。ここまで高度が上がると風が涼しく気持ち良い歩きが出来まし。途中会う人も無く、静かで快適でした。今度は、秋に来てみたいです。植林の無い山は、気持ち良いものですね。
柳沢峠 10:30 → 柳沢ノ頭 11:05 11:15 → 三窪分岐 11:30 → 鈴庫山 12:08 12:40 → 三窪分岐 13:10 13:20 → 林道 → 柳沢峠駐車場 14:00
真夏の気温になり、少しでも涼しさを求めて標高の高い山へ。ここまで高度が上がると風が涼しく気持ち良い歩きが出来まし。途中会う人も無く、静かで快適でした。今度は、秋に来てみたいです。植林の無い山は、気持ち良いものですね。
タグ:鈴庫山
金比羅山 [奥多摩]
2023年6月19日
武蔵五日市駅駐車場 10:10 → 琴平神社 11:28 11:37 → 金比羅山 11:50 → ランチ → 瀬音の湯分岐 → あじさい山入口 13:55 → 南沢あじさい山 → 武蔵五日市駅駐車場 14:50
南沢あじさい山の紫陽花を楽しみに金比羅山からのコースを歩きました。琴平神社には、平日にもかかわらずハイカーがたくさん。早々にパスして瀬音の湯分岐手前の景色の良い場所でランチ。分岐からあじさい山入口まで戻り、交差する林道から急な登山道を下降。この部分は急な道が続くので要注意です。紫あじさい山に出てたくさんの紫陽花の間を抜けると、五日市駅への車道をひたすら2.5キロ歩きました。
武蔵五日市駅駐車場 10:10 → 琴平神社 11:28 11:37 → 金比羅山 11:50 → ランチ → 瀬音の湯分岐 → あじさい山入口 13:55 → 南沢あじさい山 → 武蔵五日市駅駐車場 14:50
南沢あじさい山の紫陽花を楽しみに金比羅山からのコースを歩きました。琴平神社には、平日にもかかわらずハイカーがたくさん。早々にパスして瀬音の湯分岐手前の景色の良い場所でランチ。分岐からあじさい山入口まで戻り、交差する林道から急な登山道を下降。この部分は急な道が続くので要注意です。紫あじさい山に出てたくさんの紫陽花の間を抜けると、五日市駅への車道をひたすら2.5キロ歩きました。